Харьков, Мистецтво Слобожанщини - Олег Коваль, "Понимающее искусствоведение Михаила Алпатова", лекция (13 дек)


Лекция искусствоведа, культуролога Олега Коваля в рамках цикла бесед об истории искусства пройдет 13 декабря 2013 года с 17.00 в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Обласного центра культуры и искусства. Тема: «Понимающее искусствоведение Михаила Алпатова».

Знакомство широкой аудитории с основными направлениями и методами толкования и понимания истории искусства является главной целью данного цикла лекций. Лектор Олег Коваль отходит от стандартного вертикального (хронологического) или горизонтального (территориального) изложения искусствоведческого материала, беря на вооружение историографический путь исследования истории искусства. Внимание здесь сосредотачивается на авторской методологии того или иного исследователя искусства, его стилистике, способах интерпретаций, аудитории, на которую направлено исследование.

Фигура Михаила Владимировича Алпатова является знаковой для отечественной школы искусствоведения. Его научные труды, регулярно переиздаваемые на разных языках мира, касаются широкого круга тем, которые были исследованы в характерном для него жанре искусствоведческого «этюда». Каковы принципы такого изложения? Чем характеризуется искусствоведческое явление «алпатовщины»? Что означает словосочетание «понимающее искусствоведение»? Сквозь какую призму Михаил Алпатов смотрел в будущее культуры и искусства? На эти и другие вопросы об истории искусства и способах ее осмысления расскажет искусствовед и культуролог Олег Коваль.

Напомним, что это уже вторая лекция в галерее «Мистецтво Слобожанщини» из цикла об истории искусства, первая прошла 22 ноября на тему: «Мыслить об истории искусства: Эрнст Гомбрих».

Вход свободный!

Ждем Вас по адресу: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы). Тел./Факс: (057) 717-10-40

Олег Владимирович Коваль – искусствовед, культуролог, семиотик, лингвист, член Национального союза художников Украины (секция искусствоведение). Основная область его научных интересов – семиотика культуры, языка и искусства. Занимается также проблемами лингвистики дискурса и лингвоэстетики. Автор более 100 статей по вопросам общего языкознания, теории искусства и культуры. Работает над диссертационным исследованием, посвященным вербально-визуальному синтезу в теории и практике визуального искусства 20-21-го веков. С октября 2002-го по июль 2009 года вел педагогическую деятельность в должности старшего преподавателя кафедры истории и теории искусства Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Сейчас Олег Коваль – зав. кабинетом истории искусства, преподаватель истории искусства Харьковского художественного училища. Шеф-редактор журнала прикладного искусства и антиквариата «Anima Rerum/Душа вещей».

ArtSchoolUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий